Блог Первой наркологической службы

Жалость к себе: как не решать свои проблемы

время на чтение: 1 мин.
количество прочтений: 2
Жалость к себе — разрушительна. Она убивает личную силу. Это лучший способ не решать свои проблемы, провалиться в депрессию и запороть жизнь.

все изображения

Именно жалость к себе не позволяет чувствовать себя взрослым. Начинаешь себя жалеть и сразу падает самооценка. Ты больше — не самостоятельный и сильный, а зависимый и слабый.

Жалея себя, наивно ждешь любви. Но выглядишь жалким. Поэтому получаешь не любовь, а признание, что ты жалкий и ущербный.

Запущенная жалость к себе обращается в совершенно лютый эгоизм. Человек умудряется поверить, что именно о нем должны заботиться. Такой он особенный. А он сам… так и быть — позволит себя любить. Как будто так и должно быть.

Жалость к себе — детская стратегия выживания. Младенец не умеет решать свои проблемы. Ему остается пассивно кричать и жаловаться. Если ребенку не дали игрушку, он может закатить душераздирающую драму, словно решается вопрос жизни смерти. И ведь он верит в свои эмоции.

Точно так же и взрослый упивается горем, когда жалеет себя. Так даже мелкая проблема покажется трагедией.

Поделиться:

Оцените материал:

Добавить комментарий

Подписаться на рассылку

Никакой рекламы и спама, присылаем полезную информацию по реабилитации

реабилитация

Невозможно самому выбраться из болота зависимости☝️

Болото – не вода, закон Архимеда тут не работает… Вода - держит и выталкивает тело, из воды можно выплыть, а в болоте, чем больше человек двигается, тем быстрее его засасывает.

реабилитация

Гиперопека

Гиперопека – это тип детско-родительских отношений, характеризующийся повышенным вниманием, тотальным контролем действий, поступков ребенка.