Блог Первой наркологической службы

Простые правила

дата публикации: 16 апреля 2024
время на чтение: 2 мин.
количество прочтений: 100
Бросить пить или употреблять наркотики легко. Сложно не начать снова. И для того, чтобы этого не произошло, необходимо знать и соблюдать простые правила.

Вот несколько таких правил:

  1. Границы безопасности. Это значит максимально исключить из жизни всё, что напоминает об употреблении и может запустить процесс тяги. Места, вещи, обстоятельства, люди, музыка… Насколько это возможно. Чем меньше триггеров - тем меньше риск.
  2. Физическое и эмоциональное состояние. Голод - один из главных провокаторов срыва. Быть сытым - это значит избегать опасности.
  3. Сон. Недосып, наряду с голодом - это состояние, при котором зависимый будет испытывать сильнейшее влечение к веществам.
  4. Эмоциональные качели. Любые сильные чувства, от эйфории до злобы, от влюбленности до разочарования - чреваты. Любые сильные переживания - отличный повод употребить.
  5. Одиночество. Мозг сильнее добрых намерений. Зависимость - сильнее воли. Оставаясь один на один со своей головой, искренне стремящийся остаться трезвым алкоголик или наркоман сильно рискует. Рано или поздно зависимость победит.

На сегодняшний день проблема химической зависимости успешно решается, и за последние десятилетия накоплен огромный опыт в этом направлении.

Получить доступ к опыту и научится применять эти знания в жизни лучше всего в поддерживающей и доброжелательной среде реабилитационного процесса. 

Поделиться:

Оцените материал:

1 голоc

Добавить комментарий

Подписаться на рассылку

Никакой рекламы и спама, присылаем полезную информацию по реабилитации

реабилитация

Гиперопека

Гиперопека – это тип детско-родительских отношений, характеризующийся повышенным вниманием, тотальным контролем действий, поступков ребенка.

реабилитация

Невозможно самому выбраться из болота зависимости☝️

Болото – не вода, закон Архимеда тут не работает… Вода - держит и выталкивает тело, из воды можно выплыть, а в болоте, чем больше человек двигается, тем быстрее его засасывает.