Блог Первой наркологической службы

Невозможно самому выбраться из болота зависимости☝️

Болото – не вода, закон Архимеда тут не работает… Вода - держит и выталкивает тело, из воды можно выплыть, а в болоте, чем больше человек двигается, тем быстрее его засасывает.

все изображения

все изображения

все изображения

все изображения

Химическая зависимость – это не «вода» обычных проблем. Это настоящая трясина, гиблое место, топь. И чем больше алкоголик или наркоман суетится в надежде выплыть собственными силами, чем больше борется, веря в победу  – тем быстрее идёт ко дну.

Для того, чтобы выбраться из болота должны быть соблюдены 3 условия: 

  1. Осознание утопающего, что он – утопающий, сам спастись не может и нуждается в помощи со стороны.
  2. Точка опоры вне трясины, на твёрдой земле и нужно нащупать точку опоры, что бы оттолкнуться.
  3. Готовность погибающего взять то, что ему  предложат специалисты по решению проблем зависимости

Первая Наркологическая Служба помогает зависимому человеку, при помощи специалистов , понять:

  1. Осознание проблемы и четкое понимание того, что самому не справиться.
  2. Точка опоры вне трясины употребления, это люд, в первую очередь – другие зависимые, уже твёрдо стоящие на берегу трезвости. А так же специалисты, оказывающие квалифицированную помощь. Наркологи, психологи, психиатры.
  3. Готовность погибающего принять помощь в том виде, в котором её предлагают, без «мне это не подходит» и «я этого делать не буду». Ну не подходит так не подходит. Погибай-это твой выбор

Один из наиболее эффективных способов выздоровления от химической зависимости — 12-ти шаговая программа выздоравления. Однако, не все готовы начать выздоравливать «амбулаторно», и для тех случаев, когда мотивации ещё маловато, а зависимость уже убивает, лучшим решением будет реабилитационный центр, центр социальной адаптации. 

Первая Наркологическая Служба предлагает комфортное выздоравление на базе своих центров социальной адаптации "Лайф" и "Старт". Более подробную консультацию вы можете получить по телефону горячей линии 984-50-48. Вам на выбор предложат центр, с более комфортными условиями для вас

Подписаться на рассылку

Никакой рекламы и спама, присылаем полезную информацию по реабилитации

реабилитация

Что такое позитивное и негативное мышление и чем они отличаются?

Мыслить позитивно — не значит искоренить из своей жизни негативные эмоции совсем, как часто советуют эзотерические учения. Неприятности все равно случаются, и запретить реагировать на них невозможно и даже вредно для психики. Зато вполне реально находить в ситуации плюсы, уроки и возможности.

реабилитация

Как работает защитный механизм психики – отрицание?

Сегодня мы вновь прикоснулись к теме отрицания. Очень важный этап в жизни зависимых, особенно в самом начале пути выздоровления.